atm

Nos Talents

Issu soit de notre école de formation ou non, nos seiyûs ont tous un niveau professionnel. Au total, Atomic Monkey Japon (AMJ) dispose de 66 seiyûs hommes et femmes compris.

Chacun possède sa spécificité vocale, un timbre unique qui lui permet d'être reconnu. Ayant plusieurs domaines de compétences, nos professionnels répondront à vos attentes en terme de qualité et d'exigence.

  • Hideshi Hara












     Hideshi Hara

    Né le 9 juillet dans la préfecture d’Okayama.
    Signe astrologique : Cancer.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Le kendô (2ème dan), regarder des films, la lecture, le ping-pong, le basket.

    Doublage :
    Doublage :Animation : They are my noble masters (Takuya Shibuya), D.C.II - Da Capo II (Étudiant).
    Radio :Dramas CDs : Karin torimonocho (Shôan) True fortune vol. 3 : Fukyô Elegy (membre A), Suidoken II (chevalier), Children’s corner vol. 10 (étudiant).
  • Hironori KondôRead More
    Hironori Kondô

    Né le 14 novembre dans la préfecture de Kanagawa.

    Signe astrologique :
    Scorpion.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : les râmens (soupe chinoises), regarder les sports de combat.

    DOUBLAGE :

    Animation :
    Beyond the Heavens (Obus, divers rôles), Yu-Gi-Oh ! 5D’s (Éditeur en chef), Gintama (Habitant B de Gêmâ, garde d’élite B, Yokikana adolescente, divers rôles), The Môryô’s box (Villageois B), D.C.II - Da Capo II (Écolier), Koi hime musô (Hamashi), Let’s go play (Muttley, divers rôles)
    AUTRES :
    Dramas CD :
    Cosmo X in Hero x Line (HXL) Ginga Roido (Monstre A), Baka to test to shôkanjû #2 (Professeur), Suikoden II (Gustav Pendragon).
    Théatre :Plusieurs participations au sein des représentations de la troupe herohero Q company
  • Hiroyuki Honda

    Hiroyuki Honda

    Né le 5 février dans la préfecture d’Ehime.
    Signe astrologique : Verseau.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : La photo, parler le dialecte d'Iyo (préfecture d’Ehime).
    Doublage :Animation : Koihime Musô (Hama), Durarara !!, etc..
    Jeux : Ôji sama Lv.1 Playstation (Roi Ripunto), Natsu yume yawa PS2 (Commandant Ahab).
    Séries : Ghost 4, Dr. House saison 5, etc..
    Voix-Off : Émissions TV : Sekai no bajô kara voice-over, Chikyû no tanjô dai 2 voice-over, Sekai 10 dai mistery wo oe voice-over, etc..
    Autre : Dramas CD : Coppers, Le petit Prince
  • Junya Enoki

    Junya Enoki

    Né le 19 octobre à Tôkyô.
    Signe astrologique : Balance.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : La boxe anglaise, le kendo, les performances à l'épée.
    Doublage :Films : Wonderful World de Daisuke Namikawa.
    Autres :Théâtre : COLORS Battle Elegy biku torenja 1ère représentation Turûsu Produce (Jeune garçon).
    Read More
  • Jun'pei Tsuchiya

    Jun'pei Tsuchiya

    Né le 22 septembre à Tôkyô.
    Signe astrologique : Vierge.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Les jeux anciens.
    Doublage :Animation : Un’ko san junjôha - corner de l’émission Oto Hemon Kansai TV (Daisuke, le père de Daisuke, le responsable du magasin), Hoshi shin’ichi short short - corner de l’émission Urusai aite NHK (L’ami), Fight Tension Depart - corner de l’émission Arms Rally TV Tokyo (Capitaine Chan).
    Films : Le Pont de la rivière Kwaï (Makanai, divers drôles).
    Autres :Théatre : Hôshin sama no ki no shita de par la troupe Tokorozawa Taiyô (Isamu)
    Read More
  • Katsuya Yoshida

    Katsuya Yoshida

     
     
    Doublage :Animation : Super Robot Wars Original Generation : The Inspector.
    Théâtre :in Ranuki no satsui par la troupe Kashi 451 (Le compagnon), Jisetsu ichi - Candy - le zoo par la troupe Oshare Dorobô ikka.
  • Kazuya Yamaguchi

    Kazuya Yamaguchi

    Né le 19 octobre à Ôsaka.
    Signe astrologique : Balance.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Le karaoké, les jeux-vidéo.
    Théâtre :Akuma ga kitarite fue wo fuku par la troupe herohero Q company (Policier), Kyûkyoku ! Anime tenchô DECADE : Chôjô kessen !! Anizawa vs. Black Animate ! Shûketsu 9 nin no senshi Animate (Garçon).
  • Kei Muraoka

    Kei Muraoka

    Né le 19 mai à Hokkaidô.
    Signe astrologique : Taureau.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Construire des maquettes, cuisiner, les jeux de cartes, les performances à l'épée.
    Doublage :Films : Tomica Hero Rescue Force bakuretsu 2008, etc..
    Radios : Pub : Sports ôen’dan FM Shinsapporo.
    Théâtre :in Your ANOTHER 2ème représentation par la troupe Kokkyô Naki Ishi Dan, Error 3ème représentation par la troupe Kokkyô Naki Ishi Dan.
  • Ken'ichi Ichikawa

    Ken'ichi Ichikawa

    Né le 22 mai dans la préfecture de Saitama.
    Signe astrologique : Gémeaux.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : La guitare, le rubik’s cube.
    Radio :Émission : The radio 1er épisode par A&G Academy web radio.
    Autres :Drama CD : Guts Battler G (Fonctionnaire).
    Read More
  • Kensuke Matsui

    Kensuke Matsui

    Né le 12 juillet dans la préfecture d’Aichi.
    Signe astrologique : Cancer.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : le shôgi ( échec japonais ), la lecture, les jeux-vidéo, le cyclisme.
    Doublage :Animation :Lemon Angel Project (Takumi Campbell), Sore demo machi ha mawatteiru.
    Radio : Dramas : Decoders (Hayato Kitaoka).
    Autre : Dramas CD : Cosmo X in Hero x Line (HXL) (Homme A), Yûutsuna asa (Hiroyuki Katsuragi).
    Read More
  • Kôsuke Okamoto

    Kôsuke Okamoto

    Né le 28 septembre à Ôsaka.
    Signe astrologique : Balance.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Promenades.
    Doublage :Animation : Ketsurô web (Notable A)
    Radio :Dramas: Rin’shi !! Ekoda chan (Collecteur des impôts, jeune homme A, mentoré).
    Autres :Émissions TV : Drama CD : Oshigoto danshi vol.3 : Shokugyô biyôshi (Responsable du salon).
    Théâtre : Tooi hibi no hito avant-première par la troupe Touerubu, Tenshi no satsujin 2ème représentation par la troupe Touerubu.
    Read More
  • Naoya Hirose

    Naoya Hirose

    Né le 4 janvier dans la préfecture de Chiba.
    Signe astrologique : Capricorne.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : La lecture, la cuisine, le judo, chanter.
    Théatre :Chisana ochakai représentation publique Inner Space, Space représentation publique Inner Space, Jun’ai fukei Komettosan Produce, Diamond par la troupe Secoundry Color, COLORS Battle Elegy biku torenja Turûsu Produce.
  • Nobuyuki Doi

    Nobuyuki Doi

    Né le 24 décembre dans la préfecture d’Ehime.
    Signe astrologique : Capricorne.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Le judo, le dessin au pinceau, la pêche.
    Théatre : Ijin tachi to no natsu par la troupe herohero Q company (Les gens d’Asakusa), Mach recording aGoGo !! par la troupe herohero Q company (L’annonceur), On’na dragon Sayaka ! Super Hero Dai shûgô !! par la troupe herohero Q company (Habitant de Bakkyura).
    Autres :Dramas CD : Cosmo X in Hero x Line (HXL) (Monstre B), Oshigoto danshi vol.3 : Shokugyô biyôshi (Employé A)..
    Read More
  • Rintarô Torii

    Rintarô Torii

    Né à Tôkyô.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : La langue française.
    Doublage :Animation : Gankutsuô (Roi).
    Voix off :Émissions TV : Coupe de l’America, News Station TV Asahi, Tensai Takeshi no genki ga deru TV !!, etc..
    Pubs TV : Lotte Green Gum, Ford Telstar, Hino, Nisshin salad yu, etc..
    Radio :Émissions : Keikyû myûji’ku train.
    Autres :Évenements : Expositions de peintures.
    Read More
  • Satoru Fujinami

    Satoru Fujinami

    Né le 19 mars dans la préfecture de Kanagawa.
    Signe astrologique : Poisson.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Les jeux-vidéo, la guitare, les performances à l'épée.
    Doublage :Films : Wonderful World de Daisuke Namikawa.
    Autre : Théâtre : COLORS Battle Elegy biku torenja 1ère représentation Turûsu Produce (Ayumu Akaboshi).
    Read More
  • Shin'pei Takano

    Shin'pei Takano

    Né le 4 août dans la préfecture de Saitama.
    Signe astrologique : Lion.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Les percussions.
    Doublage :Animation : D.C.II - Da Capo II (Étudiant).
    Voix-Off :Animation : Mori no sen'shi Bonoron
    Corporate : Balto no gakuen’ making of DVD, Tokyo Dome City, Seika raku ga kin’cho, etc..
    Radio : Écoles de formation aux métiers de l’ingénierie japonaise 2005.
    Autres :Drama CD : Cosmo X in Hero x Line (HXL) (Raise man).
    Musique : Kids song - Hit Parade Kings records.
    Read More
  • Shûichirô Ôtani

    Shûichirô Ôtani

    Né le 12 août à Tôkyô.
    Signe astrologique : Vierge.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Le Qi-Gong et le Basket.
    Doublage :Animation : Ayakashi (Kadoya), Viewtiful Joe, Uchi no sanshimai, Akane Maniax - OVA.
    Jeu :Samurai Warriors Xtreme Legends PS2.
    Radio :Émissions : Arise to Shû no rekishi entertainment - podcast, Shinnsengumi émission spéciale par la troupe Sanninnokai eban.net radio (Izou Okada).
    Autres :Théatre : Shinsengumi par la troupe Sannin no kai (Gardien), SYU-RA par la troupe herohero Q company (Sadanobu Kikuchi).
    Read More
  • Taketo Toyoshima

    Taketo Toyoshima

    Né le 13 janvier à Tôkyô.
    Signe astrologique : Capricorne.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : La moto, l'humour.
    Autre :Théâtre : Yûjô - 40ème anniversaire de la normalisation des relations diplomatiques nippo-coréennes février 2005, Dôki no sakura - festival de printemps du Yasukuni jinja avril 2006, Gingakei homeless 2007, Kasei suizokukan 2008, Uchu hanabi shi 2008, Uchu elevator girl 2010. .
  • Teppei Takeuchi

    Teppei Takeuchi

    Né le 14 juin dans la préfecture de Shizuoka.
    Signe astrologique : Gémeaux.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : La natation, chanter, le football, regarder les sports de combat.
    Théatre : Sôryûbueiden : garyûchôjôden 3 par la troupe Capsule-hama (Roi du pays de So, Hamashi).
  • homme 5 Tomokazu Seki
    Né le 8 septembre à Tôkyô.
    Signe astrologique : Vierge.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Construire des maquettes.
    Doublage :Animation : Mobile Fighter G Gundam (Domon), Doraemon (Suneo), Nodame Cantabile (Shin'ichi Chiaki), GIANT KILLING (Takeshi Tatsumi), La légende du Royaume de Saiun (Ryûki Shi), Beyond the Heavens (Gentoku Ryûbi), Ken-ichi le disciple ultime (Ken’ichi Shiramatsu), NANA (Nobu), Mobile Suit Gundam SEED (Isaac), etc..
    Films : Mémoires de nos pères (Rene Gagnon), Le monde de Narnia, le lion, la sorcière et l’armoire magique (M. Tumnus le faune), My sassy girl (Kyun-woo), High School Musical (Chad Danforth), Volcano High (Kim Kyeong-su), Une vie moins ordinaire version DVD & VHS (Robert Lewis), Lovers’ Concerto (Lee Ji-hwan), Highway Star (Dal-ho Bong), My girl and I (Kim Su-ho), etc..
    Voix off :Émissions TV : Let’s getsuyôbi kurozetto tan’kentai NTV, Bakushô mondai no answer man, etc..
    Radio :Émissions : Tomokazu & Miki no radio big bang Nippon Cultural Broadcasting, Inc., etc..
  • Tomokazu Sugita

    Tomokazu Sugita

    Né le 11 octobre dans la préfecture de Saitama.
    Signe astrologique : Balance.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : le kenpô de l’école Shôrin’ji.
    Doublage :
    Animation : Gintama (Guin’toki Sakata), La Mélancolie de Haruhi Suzumiya (Kyon), Chobits (Hideki Motosuwa), Kanon (Yûichi Aizawa), Toward the Terra (Soldier blue), Sisters of Wellber (Rodin Sior), Hachimitsu to clover (Takumi Mayama), Bleach (Noba, Kensei Muguruma), Umineko no naku koro ni (Ronove), Higepiyo (Katô), Arakawa under the bridge (Hoshi), Inazuma Eleven (Edgard), etc..
    Jeux : Angélique Étoile (Francis), .hack//Link (Fluegel), Metal Gear Solid : Peace Walker (Miller Kazuhira), Last escort (Masato Omi), Otometeki koi kakumei - Love revo !! (Ryûtarô Wakatsuki), Star Ocean : The Second Story (Dias Flac), etc..
    Voix off :Émissions TV : Let’s getsuyôbi kurozetto tan’kentai NTV, Bakushô mondai no answer man, etc..
    Radio :Émissions : Sugita Tomokazu no anigera ! Didûûn’ !, Super Robot OG radio "Umasugi Wave" Nippon Cultural Broadcasting, Inc., etc..
    Read More
  • Tooru Takahashi

    Tooru Takahashi

    Né le 9 janvier dans la préfecture de Fukuoka.
    Signe astrologique : Capricorne.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Jeux de mémoires.
    Doublage :Animationa : Détective Conan (Policier B, secouriste), Zipang (Tachibana, marin).

    Jeux : Cherry blossom (Shiro Matsuoka), Hoshigari enpusa (Yukito Kujo), Teikoku sen’sen’ki (Ren’ho).
    Autres :Dramas CD : Clover (Root), Kami sama ni onegai (Courage).
    Read More
  • Yasuhiro Takano

    Yasuhiro Takano

    Né le 23 février dans la préfecture de Fukushima.
    Signe astrologique : Poissons.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Les performances à l'épée et le futsal..
    Doublage :Animation : Eden of the east.
    Jeux : Arabians Lost PC, Alice au pays des merveilles PC (La porte), Starry Sky Autumn PC (Le pont), Akai ito destiny DS (Ryû).
    Radio :Émissions : Starry Sky : Seigetsu high school web radio.
    Autres : Dramas CD : Suidoken II (Makai), Arabians Lost (Travailleur du sud), Oshigoto danshi vol.3 : Shokugyô biyôshi (Employé B), etc..
    Read More
  • Yoshiki Sugioka

    Yoshiki Sugioka

    Né le 29 mars dans la préfecture de Hyôgô.
    Signe astrologique : Bélier.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : La lecture.
    Voix off :Pubs TV : Asahi wonda kin no bitô, Asahi wonda atsuryoku shitate black, Asahi wonda the black, Nivea for men Nivea kaô, Honda Inspire, campagne au by KDDI, album MOON et single 12 gatsu no LOVE SONG de GACKT, shu uemura UV under base mousse, Kirin 1000, etc..
    Radio :Émissions : Hyper Kiss Kiss FM Kobe, Zatôichi web radio @nifty, Hiroki Mode Inter FM, Moocs Push Inter FM, etc..
    Autres :Musique : NAKED MIND et LIFE de Tomokazu Seki, MACHINE MESSIAH de Hiro Yûki, Anime ten chô Animate, Tatsunoko pro, vidéo promotionnelle du 40ème anniversaire, etc..
    Read More
  • Yû Amano

    Yû Amano

    Né le 20 août à Tôkyô.
    Signe astrologique : Lion.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : La natation et le football.
    Doublage :Animation : Legend of DUO (Stéphane), Narutaru, Kimi ga nozomu eien, Hajime no ippo, Akane Maniax vol. 2 - OVA.
    Jeu :Futakoi
    Autres :Théâtre : Shinsengumi par la troupe Sanninnokai au théâtre Umewaka, SYU-RA par la troupe herohero Q company (Zenshinza), Alice aux pays des merveilles par la troupe Yuyudan Blanc chat vert au space 107. Plusieurs autres participations au sein des productions théâtrale de V-NET.
    Read More
  • Yûki Ono

    Yûki Ono

    Né le 22 juin dans la préfecture de Shizuoka.
    Signe astrologique : Cancer.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Le football, l’hyper yoyo.
    Doublage :Animation : Saint October (Joshua), Toward the Terra (Dr. Norudi), Gintama (Tokugawa Shige Shige), Kimi ni todoke (Kazuichi Arai, Pin), SD Gundam Sangokuden Brave Battle Warriors (Chôun), Maid-Sama ! (Écolier), D.C.II - Da Capo II, Myself ; Yourself (Chef du conseil étudiant), Saint Beast : Kôuin jojishi tenshi tan, etc..
    Jeu :Winning Eleven (Pro evolution Soccer) PS2.
    Radio :Reki-P ! - podcast, Starry Sky : Seigetsu high school - web radio.
    Autres :Voix-Off : Corporate : Programme scolaire de compréhension orale de la ville de Kyoto..
    Dramas CD :
    Kiyo show #2, Kodomo no ryôbun #9 et #10 (Étudiant).
    Read More

  •  Ayako Matô

    Née le 24 juillet Dans la préfecture de Saitama
    Signe astrologique : Lion
    Centre d’intérêts/ Passe-temps :
    Chanter, la photo, la danse

    Doublage :
    Corporate :
    Vidéo d'animation pour la présentation de l’album The Wind wava.

    Radio :
    Émissions :Tomokazu et Miki no radio big bang 9ème émission Nippon Cultural Broadcasting inc., Chô ! A and G music + TV Nippon Cultural Broadcasting inc.

    Théâtre : Hansel et Gretel (Chorale), Summer free stage/ musical au Iwamashimin plaza.
    Read More
  • Tomoko Hara

    Née le 27 juin à Tôkyô.

    Signe astrologique : Cancer.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Chanter, la danse, le langage des signes.

    Radio :Émissions :TMomoi Haruko radio Filn teikoku no gyakushû web radio, Momoi Haruko radio Filn teikoku no gyakushû web radio, Livedoor 24 jikan’sei radio web radio, Shin’kan radio podcast, Otona yôsei kôza Fe-be ! Audiobook podcast (Risa).
    Autre : Évenement : eikoku kôbô FILN matsuri - FILN official off 2007.
  • Ami Nanase
    Née le 27 septembre dans la préfecture de Nagasaki.
    Signe astrologique : Balance.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : La danse, l'othello, le golf.
    Doublage :Animation : S.A Special A Class (Étudiante Kuroizumi), Persona : Trinity soul, Itazura na kiss, Yumeiro pâtissière, Kan’na san daiseikô ! desu animation image par image (Collégienne).
    Voix-Off :Annonces Kamogawa Sea World.
    Autre :Dramas CD :Ruri iro Rinne (Mizûmi), Hôgen CD série des Môsô voices CD (Nagasaki).
    Théâtre :Kumo no suiin (Yukari San’ri), Hôshi no jûjigun (Femme 5).
    Read More
  • homme 32  Riiko Tazawa

    Née le 20 juillet à Tôkyô.

    Signe astrologique : Cancer.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : La natation, la chorale (Soprano), le dessin.

    Doublage :Animation : Marlen et Amp; Florian (Florian), The balloon expedition (Harriet), Little Princess (Maid).Séries :Lucky (Lucky), Yasashii Japa
    Autres :Dramas CD : True fortune vol. 2: Itsu datte growing up (Édudiante C).
    Évènements: Kinder Films Festival au théâtre circulaire d’Aoyama, Festival international de cinéma de Tokyo dans le quartier de Roppongi hills.
    Read More
  • Tomoko Hayashi

    Née le 19 janvier dans la préfecture de Fukuoka.

    Signe astrologique : Capricorne.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Parler le dialecte d'Hakata (région du Kyûshû).

    Doublage :Animation : Overman King Gainer (Elizabeth), Inu-Yasha (Yûta), Weiss Kreuz Glühen, GetBackers, Paranoia Agent, etc..
    Jeu :Captain Love Playstation.
    Autres :Drama CD : La légende du Royaume de Saiun (Taijo).
    Théâtre : Plusieurs participations au sein des représentations de la troupe herohero Q company.
    Corporate : Vidéo d'animation pour Kyûshû Denryokukan (Hiro le personnage principal).
    Read More
  • Arisé Satô

    Née le 1er février à Tôkyô.

    Signe astrologique : Verseau.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : La danse et les chorégraphies.

    Doublage :Animation : Mobile Suit Gundam 00 (Christina Sierra), Mamotte ! Lollipop (Haruka), Getsumen to heiki Mina (Sakura), Saint Beast : Kôuin jojishi tenshi tan (Ange adolescent), Hanamaru Yôchien’ (Takumi, Mamoru et divers rôles), etc..
    Radio : Émissions : Satô Arise no o-uchi é kaero’ - podcast, Reki-P ! - podcast.
    Pubs : Sky perfect TV, Shueisha : Margaret, Shueisha : Manga Capsule
    Autres :Apparition écran : Pub TV Mos burger : Kichinto te no shigotohen, pub TV Soda Macchi, etc..
    Read More
  • Yuka Tanaka

    Née le 13 août à Tôkyô.

    Signe astrologique : Lion.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Le chant.

    Doublage :Animation : Ghost Hunt (Michiru), School Days (Ashikaga), Kanon.
    Jeu : G2 Guns Gunner (Sharen).
    Radio : Émissions : Tomokazu & Miki no radio big bang 9ème émission Nippon Cultural Broadcasting, Inc..
    Pubs : Sky perfect TV, Shueisha : Margaret, Shueisha : Manga Capsule
    Autres :Dramas CD : Chaos head (Danbô), Suikoden II (Étudiante), True fortune vol.2 : Itsu datte growing up (Étudiante A), Le Petit Prince (Rose A).
    Théâtre : Plusieurs participations au sein des représentations de la formation "It’s folies".
    Read More
  • Miwa Katô

    Née le 14 avril dans la préfecture de Chiba.

    Signe astrologique : Bélier.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Voyager.

     

    Voix Off :Corporate : Vidéo Virtual Office, vidéo société 3Di.

  • Ayaka Ishizawa

    Ayaka Ishizawa


    Née le 27 décembre dans la préfecture de Gunma.
    Signe astrologique : Capricorne.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Le monocycle, le badminton.


    Doublage : Sample Audio uniquement.

  • Hitomi Nakamura

    Hitomi Nakamura

    Née le 25 novembre à Tôkyô.
    Signe astrologique : Sagittaire.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Couture, tir à l'arc japonais (kyûdô).
    Voix-Off :Pubs TV : Daido Life.
    Théâtre :Saiki : Tsuyoki mono réprésentation publique à l’ambassade de Suède, Aoi tori inner child au Jiji press hall, Line par la troupe Indokarei au studio Man, Pangea inner child au théatre d’Aoyama.
    Apparitions écrans :Spy dô BSi drama TV (Espion de Taku Sakaguchi).
  • Kumi Kôsai

    Kumi Kôsai

    Née le 29 septembre à Ôsaka.
    Signe astrologique : Balance.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Parler le dialecte de la région du Kansai, la mode.
    Doublage :Jeu : Yakuza 3 PS3 (Saya Un’ten’).
    Radio : Dramas : Rin’shi !! Ekoda chan (Yuki chan, Môkin).
  • Mai Hoshikawa
    Mai Hoshikawa

    Née le 4 décembre à Hokkaido.

    Signe astrologique : Sagittaire.
    Doublage :Animation : Baby and me (Tomoe), Kakyûsei (Miko Kamiyama), Gurin’ Chorin’ Parin’ (Chorin'), Wankorobê (Hario-kun), etc..
    Voix off :Émissions TV : Peter Grass icchi NHK education (Peter), Debuya, OhaSuta, Go ! Go ! Volunteer NHK éducation, Yokohama bookmark TV, Bakushô red theater, etc..
    Radio :Émissions : Yamadera Kôichi no GAP SYSTEM Tokai radio, Brave Circle presents Circle of Friends Tokyo FM, etc..
  • Masami Nodzuki

    Masami Nodzuki

    Née le 16 octobre à Hokkaido.
    Signe astrologique : Balance.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Le ski, la lecture, la pâtisserie.
    Voix-Off :Manga audio : Nonono no midorichan DVD Kerokero Ace de Kadokawashoten (Étudiant C), Un’ P sen’sei DVD Kerokero Ace de Kadokawashoten (Mère de Nakazawa).
    Autre :Dramas CD :True fortune vol. 2 : Itsu datte growing up (Étudiante B), Yuki yo ! Rin’go no kaori no gotoku (Fille A), Yûran’sen (Vendeuse).
  • Masayo Ishikawa

    Masayo Ishikawa

    Née le 22 décembre dans la préfecture de Shizuoka.
    Signe astrologique : Sagittaire.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Visiter les monuments historiques, les performances musicales.
    Doublage :Films : Refrain ga sakendeiru Yuming Films.


  • Miki Nagasawa

    Miki Nagasawa

    Née le 11 juillet dans la préfecture de Fukushima.
    Signe astrologique : Cancer.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : S’entraîner avec un sabre en bois.
    Doublage :Animation : Sore ike ! An'pan man (Cream panda), Vampire Princess Miyû (Miyû), Neon Genesis EVANGELION (Maya Ibuki), Death Note (Wedy), Mobile Suit Gundam MS IGLOO - OAV (Monique Cadillac), CLAYMORE (Helen), Koi suru tenshi Angélique (Rachel), ONE PIECE (Rasa), Yoshimune (Dame violette), Princess Nine (Ryô Hayakawa), ex-Driver (Lisa Sakakino), etc..
    Jeux : Super Robot Wars (Surei), Little Aid (Akari Nishimura), Tales of Fandom (Rosso Primula), Final Fantasy X (Shelinda), Tales of Vesperia (Sodia).
    Radio :Émissions : Tomokazu & Miki no radio big bang Nippon Cultural Broadcasting, Inc., Yomishi par Kodansha Magazine Z Podcast.
    Read More
  • Nami Ishihara

    Nami Ishihara

    Née le 9 juillet dans la préfecture de Gunma.
    Signe astrologique : Cancer.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Le théâtre, regarder des films, collectionner les sacs Bisounours.
    Doublage : Sample Audio uniquement.


  • Rikako Aikawa

    Rikako Aikawa

    Née le 7 octobre dans la préfecture de Kanagawa.
    Signe astrologique : Balance.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : La plongée sous-marine.
    Doublage :
    Animation : Salad Jû Yûushi Tomato man (Tomato man), Haré + Guu (Haré), Zorori le magnifique (Ishishi), Chô Mashin Eiyûden Wataru - suite d'Adrien le sauveur du monde (Dôdo), Atashin’chi (Mizushima), Penguin no mondai (Charlotte Kôbayashi), Hamtaro (Oxnard), Pokémon (Psykokwak), etc..
    Films : Le Cinquième élément (Leeloo), etc.. .
    Séries-Dramas :Coffee Prince (Go Eun Chan), Aux frontières de l’étrange (Cara DeLizia), etc..
    Voix-Off :Pubs TV : Toyota Fun Cargo, etc..
  • Ruriko Aoki

    Ruriko Aoki

    Née le 24 mars dans la préfecture de Saitama.
    Signe astrologique : Bélier.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Le karaoké, le kendo, la natation.
    Doublage :Animation : Koi Sento OVA (Étudiante).
    Radio : Émissions : Aoki Ruriko no chô ! A&G music + TV Nippon Cultural Broadcasting inc..
  • Saori Hayashi

    Saori Hayashi

    Née le 10 novembre dans la préfecture de Shizuoka.
    Signe astrologique : Scorpion.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Faire des balades en vélo, jouer du piano.
    Doublage : Jeux : Lord of Arcana PSP (Personnages féminins), Hakuôki Reimeiroku PS2 (Geigi).
    Radio :Émissions :Tomokazu et Miki no radio big bang 9ème émission Nippon Cultural Broadcasting inc., Chô ! A and G music + TV Nippon Cultural Broadcasting inc.
    Théâtre : Karakuri Setsuyuki JOE henka par la troupe herohero Q company (Sumire petite enfance).
    Autre : Drama CD : Nura : Le Seigneur des Yokaïs (Femme Yokaï).
  • Satomi Sugizaki

    Satomi Sugizaki

    Née le 27 novembre dans la préfecture de Kanagawa.
    Signe astrologique : Sagittaire.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Conversation en anglais, la lecture, collectionner des figurines.
    Théatre : Yatsu hakamura par la troupe herohero Q company (Okisa), Umai yo ! Chikyû bôei launch par la troupe herohero Q company (Groupe de maintenance), Karakuri Setsuyuki JOE henka par la troupe herohero Q company (Ako), Denpa hero par la troupe herohero Q company (Imako).
  • Yôko Yasumi

    Yôko Yasumi

    Née le 21 décembre à Tôkyô.
    Signe astrologique : Sagittaire.
    Centre d’intérêts/ Passe-temps : Jouer du piano, Le jeu du poème Hyakunin-Isshu, la lecture, le shopping.
    Dramas CD :Shin’setsu Genjimonogatari (Femme noble).
    Théâtre : Decadence par la troupe And Endless.
    Autre : Drama CD : Inoue Kikuko onêchan to christmas (Danseuse).
  • Yuka Imai

    Yuka Imai

    Née le 19 septembre dans la préfecture de Shizuoka.
    Signe astrologique : Vierge.
    Doublage :Animation : Duel Masters (Rekuta Kadoko), Ojarumaru (Professeur Otome), Crest of the stars (Ghintec), Zatch Bell ! (Shiori), Digimon Tamers (Renomon), Fruits basket (Arisa Uotani), Maze : The megaburst space (Ranchiki), VS Knight Lamune & 40 Fire (Drum, Organ, Symphony), Eight cloud rising - OVA (Yûka Nanachi), Kujibiki Unbalance - OVA (Chihiro Enomoto), Saber Marionette : SM Girls Saber Marionette R - OVA (Junior), etc..
    Jeux :Tales of Destiny (Rutee Katrea), Final Fantasy XII (Larsa Ferrinas Solldor), Shadow Hearts II (Anastasia), Uta no Prince Sama (Tomochika Shibuya) etc..a



  • roberto









     Roberto

    Avec plus de 4 ans d’expérience dans la voix off, Roberto est l’un de nos principaux acteurs de doublage de jeux vidéo. Il est notamment connu pour avoir prêté sa voix à des jeux tels que : • Mafia II : Vito Scaletta (personnage principal) • War of Warcraft …mais aussi à des dessins animés : • Il double Thomas dans la série pour enfants Thomas le petit train.


  • antonio






     Antonio

    Grand acteur de voix off et l’un de nos principaux doubleurs de jeux vidéo, il est connu pour avoir doublé : • Bioshock et Bioshock 2 : Andrew Ryan • Call of Duty : Robert Mcnamara et Friedrich Steiner • Deus Ex • Gears of War 2 et Gears of War 3 • Mafia 2 • Transformers .


  • david




     David

    Acteur de doublage entendu notamment dans plusieurs publicités : • Doublage pour plusieurs téléfilms espagnols • Personnages secondaires du second doublage de la série télé Lupin III • Personnages secondaires de la série animée Bakugan • Personnages secondaires de la série Pokémon • Publicité pour la Nintendo Wii • Voix pour Animatonics .

  • Laura.jpeg




















     Laura

    Laura possède un diplôme en journalisme. Elle a travaillé pour SER et Cope, deux grandes chaînes de radio espagnoles, et a également été co-animatrice sur l’une de nos chaînes nationales. Elle a étudié le doublage au CES et a obtenu un master en doublage et en interprétation au centre des arts scéniques HDM Submarine. Elle a également pris des cours de diction et de thérapie par la parole.

    Laura est l’une de nos plus jeunes voix. Sa voix douce et fraîche lui permet de doubler des voix d’enfants, de poupées ou encore de personnages de dessins animés. Pour chaque projet, elle est sollicitée pour ses talents de doubleuse et de comédienne voix off.
     
    • Elle double le personnage de Ramona Harper pour les téléfilms suivants:
    - El enemigo de Sharpe (inspiré du roman L’Ennemi de Sharpe, de Bernard Cornwell)

    - El honor de Sharpe (inspiré du roman L’Honneur de Sharpe)

    - La venganza de Sharpe (inspiré du roman La Vengeance de Sharpe)

    - El oro de Sharpe (inspiré du roman Le Trésor de Sharpe)

    • seconds rôles féminins pour des téléfilms diffusés sur la TDT (Télévision numérique terrestre espagnole) :
          - Darde (pas d’adaptation française)

          - El Maletín rojo (pas d’adaptation française)

          - Angelus (Angel)

    • campagne publicitaire “Línea directa on Ice”
    • voix off intervenant sur plusieurs cours de formation en ligne


  • conxa









     Conxa

    Conxa a reçu une excellente formation en doublage ainsi qu’en expression orale. Elle a étudié le doublage pendant plusieurs années au sein des studios AM. Elle a pris de nombreux cours de technique vocale et prête sa voix à de nombreuses radios en ligne, au cinéma ainsi qu’à la télévision.

    Conxa est actrice de doublage et comédienne voix off. Sa voix lui permet de doubler aussi bien des petites filles que des vieilles dames.

     


    • personnages secondaires pour la série L’Aigle rouge
    • Mystères à Salem Falls
    • Bad Ass
    • Elle prête sa voix aux chaînes de radio 40 Principales, Cadena Dial, M80 Radio.
    identité vocale de la chaîne Canal Odisea.


  • mar










     Mar

    Mar a fait ses premiers pas à la radio, en travaillant pour les principales stations espagnoles. Depuis maintenant 10 ans, elle se consacre exclusivement à la voix off et au doublage professionnel. Elle a notamment prêté sa voix à des programmes télévisés, des spots publicitaires, des courts-métrages, des séries d’animation ainsi qu’à des jeux vidéo. Elle double des voix d’enfants, de femmes, de personnages de dessins animés et de films d’animation.





  • ESTIBALIZ







     Estibaliz

    Estíbaliz possède un diplôme en communication audiovisuelle. Elle a aussi étudié le doublage et la voix off à l’école cinématographique de Madrid ainsi qu’à l’école de doublage AFFAI. Comédienne voix off, sa voix jeune lui permet notamment de doubler des voix d’enfants. • elle a prêté sa voix à de grandes marques, telles que Seat (automobile) ou Eroski (grande distribution) • vidéos d’entreprise et formations en ligne • enregistrements et voix off pour le gouvernement basque • formations en ligne pour Repsol (pétrole, pétrochimie, gaz naturel) • conseils et instructions en ligne sur le site de la Caixa • enregistrements pour le gouvernement espagnol .
  • sonia











     Sonia

    La voix de Sonia est l’une de plus communes du doublage espagnol. C’est une très grande comédienne voix off qui peut être sollicitée pour tout type de projet. Vous pouvez l’entendre dans des publicités, des jeux vidéo ou au cinéma.

     

     

    • doublage de différents personnages de la série Dexter
    • doublage du personnage principal de La verdad al desnudo
    • doublage du film Una aventura brutal
    et bien d’autres films..

  • fredericsouterelle-right













































     Frédéric Souterelle

    Frédéric est le Directeur Artistique d'Atomic Monkey France .

    Films Direction de doublage en France :
    Anime :
    Angelic Layer
    BECK: Mongolian Chop Squad
    Berserk
    Bleach
    Bobobo-bo Bo-bobo
    Devil May Cry
    .hack//G.U. Trilogy
    He Is My Master
    Innocent Venus
    Interlude
    Kino's Journey
    Moonlight Mile
    Nabari no Ou
    Overman King Gainer
    Le Portrait de Petite Cossette
    School Rumble
    Soul Eater
    Sugar Sugar Rune
    Twelve Kingdoms
    Vexille - 2077 Isolation of Japan
    Rôles :
    Angel Blade
    Angelic Layer - Rôle de Masaharu Ogata et Tomo
    Appleeed
    BECK: Mongolian Chop Squad - Rôle de Saito
    Berserk - Rôle du narrateur et Zodd l'immortel
    Bleach - Rôle de Isshin Kurosaki et Kenpachi Zaraki
    Bobobo-bo Bo-bobo - Rôle de Bobobo
    Brave Story - Rôle de Mr. Loyal
    Claymore
    Cobra - Rôle de Zahl
    Code Gess: Lelouch of the Rebellion - Rôle de Charles VI Britannia
    Devil May Cry - Rôle de Cid et Mike Hagel
    .hack//G.U. - Rôle de Yata
    He Is My Master - Rôle de Pochi
    I''s - Rôle de Jun Koshinae
    Innocent Venus - Rôle de Maximus Drake
    Interlude - Rôle de Sugiura
    Kimagure Orange Road - Rôle de Georges et Sugisawa,
    Mitsuru Kino's Journey - Rôle de Boiled
    Mind Game - Rôle d'Atsu
    Moonlight Mile - Rôle de Chris
    Nabari no Ou - Rôle d'Hattori Tojuro
    One Piece - Rôle de Capone, Charloos, Tom
    Le Portrait de Petite Cossette - Rôle de Marcello Orlando
    School Rumble: 2nd Semester - Rôle de Ganji Nishimoto
    Shin Kyūseishu Densetsu Hokuto no Ken: Kenshirō-den - Rôle de Kenshirô
    Shin Kyūseishu Densetsu Hokuto no Ken: Raoh-den Gekitō no Shō - Rôle de Kenshiro
    Shin Kyūseishu Densetsu Hokuto no Ken: Raoh-den Junai no Shō - Rôle de Kenshirô
    Shin Kyūseishu Densetsu Hokuto no Ken: Toki-den - Rôle de Ken
    Shin Kyūseishu Densetsu Hokuto no Ken: Yuria-den - Rôle de Kenshiro
    Soul Eater - Rôle de Death Scythe et Sid Barrett
    Spirit Abarn Sugar Sugar Rune - Rôle d'Hiroshi
    Ijuin Tekken: Blood Vengeance - Rôle de Ganryu
    Tenjho Tenge - Rôle de Kôji Sagara
    Twelve Kingdoms - Rôle de Shûjo
    Vexille - 2077 Isolation of Japan - Rôle de Colonel Borg
    Zombie-Loan - Rôle de Sotetsu Asô
  • philippe naman 1 - 06 16 45 22 59 -












     Philippe Naman

    Tessiture .

    Films :
     
    « Cloclo », Long-métrage de Florent Emilio Siri avec Jérémie Renier, LGM/Flèche Productions.
    « Ghost Track » , Long-métrage Full-HD de Fabrizio Rossetti avec Diane Fleri, Vivi Films.
    « CDD pour la vie », Moyen-métrage HD de Eric Bitoun, SKOPIA films (France 3). 
    « Yugen », CM HD de R. Daniel avec Cl. Poidatz, La Bonne Etoile prod. (TPS Star, TV5 Monde). - Mention Spéciale du Jury - Festival international du court-métrage étudiant (Paris)
    « L’homme qui voulait devenir invisible », CM Full-HD de N. Pelloile, Vivement l’Hiver prod. - Prix du Lido – Festival
    « Sur les pas de mon oncle » de St.Maur - « Max », Pilote de série pour Canal + de N.Saglio et M.Govare, Les Improductibles.
    « Killing Cupidon », Court-métrage HD de Jeremy Laval, Elbeca productions.
    « Katar6 », Court-métrage HD de Mathilde Rouet, Ketchupmayo productions.
    « Poubelle la vie », Court-métrage HDV de G. Durand, O’Mama productions.
    « A coffret ouvert », Court-métrage 35mm de Medhi-Bara Ziane, EICAR.
    « Du papier », étude de synthèse 35mm de G.Garnier, ENS Louis-Lumière.
    « Le Corps de Cassandre », Court-métrage 35mm de Marsile Monthe, EICAR.
    « La Pelle », étude de synthèse 35mm de Benoît Mars, ENS Louis-Lumière.
    « Au nez et à la barbe de dieu », Court-métrage 16mm de S.Van Boxsom, FEMIS.
    « Saint Séraphin de Sarov », Court-métrage 16mm de Vincent Naude, CLCF.
    « Les Archivistes », Court-métrage 16mm de Bertrand Hée, FEMIS.
    « Diane », Court-métrage 16mm de Anne-Sophie Puget, CLCF.
    « Avant la fin », Court-métrage 16mm de Maxime Martin, ESRA.
    « Maudits soupirs … », Court-métrage 16mm de G.Garnier, ENS Louis-Lumière.
    « L’ivresse d’un ange », Court-métrage 16mm de Julien Laverdure, CLCF.
    « Clock », Court-métrage 16mm de Germain Ferey, ESRA.
    « Lola », Court-métrage HD de Geoffrey Bonjean, ESEC.
    « La Dérive », Teaser HD de la série de Andy Standley, ISCPA.
    « The light turns » avec Etienne Chicot, Court-métrage DV du collectif Mixed Bag. St
  • ma frederic nb





















     Marc-Antoine Frédéric

    Découvrez son univers.

    Films :
    Court-Métrage :
    2011 : JE SUIS TON PROCHAIN ENVOL de Olivier Riche - rôle principal

    2011 : LA PREMIERE FOIS… de Olivier Riche ; rôle principal
    2010 : LA RELIGIEUSE de David Merlin ; rôle principal
    2007 : INTERFERENCES de David Merlin ; rôle principal
    2006 : LE CHAT NOIR de Yannick Leider ; rôle principal
    2006 : LIGNE DE FUITE de Philippe Ortoli ; rôle principal
    2005 : PANTIN de Guillaume Fradin ; rôle de Senior
    2005 : LE MONDE EST PETIT de Florence Thibaudat - Rôle du patron de bar
    2002 : GENERIK : de Pascal Laurent - Rôle du Cameraman

    2002 : LE MEDECIN DE NUIT: de Stéphane Houssier , Rôle-titre
    2001 : LA TOUR DU CADRAN de Laure Hassan - Rôle de l’inspecteur
    2001 : LE TABLEAU DE FAMILLE: Alexis Vonarb - Rôle du frère
    2001 : LA RACAILLE : Olivier Dahan - Rôle du flic
    Rôles TVs :

    2009 : LES BLEUS : de Christophe DOUCHAND; rôle de Mr Bricolage
    2008 : UN FLIC : de Patrick Dewolf ; rôle d’un flic
    2005 : AVOCATS ET ASSOCIES: de Patrice Martineau ; rôle de maitre Nageur
    2005 : R.I.S: de Laurence Katrian; rôle de Orazabal
    2004 : L’ARAIGNEE DANS LE PLAFOND : de Lewis Martin-Soucy . Rôle de Marco
    1999 : LE G.R.E.C de Frédéric Béraud ; rôle de César
    1995 : UNE FEMME DANS LA NUIT : d’Eric Woreth ; rôle d’un employé de l’ONUca
    Théâtre :

    2012 : NOM D’UN PETIT BONHOMME Mise en scène C.Morrisset, divers rôles
    2008 : LE DROIT DU SEIGNEUR Mise en scène Frédéric Souterelle - Rôle du Chevalier Gernance
    2008 : TCHEKOV DIT ADIEU A TOLSTOÏ avec J.C.Drouot ; Mise en scène de M.F.Lahore - Rôle de Mihaïlo
    2007 : OSEE JOSEPHINE Mise en scène François Havan- Rôle de Fouché
    2000/2003 : MATCH D’IMPROVISATION 2001/02 LE RETOUR DU PORTUGAIS : Mise en scène de Pascal Laurens - Rôle de Ronald Jr
    1996 /2002 : MOLIERE‑SHAKESPEARE EN VERS ET CONTRE TOUT : Mise en scène de M. Bulteau - Rôle de W.Shakespeare
    1997/98 :CYRANO DE BERGERAC " avec P. Préjean ; Mise en scène de H. Lazarini - Rôle de A. de Guiche
    1994 :LE MISANTHROPE ; Mise en scène de F. Eberhard ; rôle d’Alceste


  • jochen











     Jochen Hägele

    D'une tessiture medium-grave à grave ainsi que jeune .

    Doublage
    Anime :
    Brave Story - Rôle du Mage
    Piano Forest - Rôle de Sôsuke Ajino
    Sword of the Stranger - Rôle de  Luo-Lang
    Flag  Rôle de Keishi
    Mardock Scramble - Rôle de Shell Septinos
    Eureka  Seven - Rôle de Braya Mattingly

    Films :
    Captain America
    Inglorious Basterds
    Human Centipede

    Séries manga :

    Bleach - Rôle de Tôsen et Zangetsu
    One Piece - Plusieurs rôles
    Cobra - Plusieurs rôles

  • sylvain solustri  deux











     Sylvain Solustri

    D'une tessiture medium, convient parfaitement pour les voix de grands-pères et voix charismatiques .

    Doublage : 

    Anime :

    Appleseed
    Berserk  - Rôle de Foss
    Kimagure orange road - Rôle de Hatta, Papi et le patron
    The Legend of dog warriors - The Hakkenden
  • vincent de bouard













     Vincent de Bouard

    D'une tessiture légère. Voix d'adolescents jusqu'à trentenaires.

    Doublage :
    Anime
    Bleach - Rôle d'Ichigo
    Death Note - Rôle de Near
    Origine - Rôle de Agito
    Kurenai - Rôle de Synchro Kurenai
    Evangelion - Rôle de Shinji Ikari
    Get Backers - Rôle de Kazuki Fucho-in
    Gundam Seed - Rôle de Dearka Elthman
    Fruits Basket - Rôle de Hatsuhara Soma
    Zombie Loan - Rôle de Chika Akatsuki
    Hunter X Hunter - Rôle d'Irumi
    Kid Paddle - Rôle de Big Bang

    Films :
    Les 3 mousquetaires 3D - Rôle de Louis XIII
    Les Schtroumpfs 3D - Rôle du Schtroumpf maladroit
    Docteur Parnassus - Rôle de Terry Gilliam, Anton
    Scandaleusement célèbre - Rôle de Truman Capote

    Séries TVs :

    Entourage - Rôle de Lloyd Lee
    Band of brothers - Rôle de Lindberg
    Bones - Rôle de Coilin Fisher
    Malcolm - Rôle d'Éric Hansen
    Luck - Rôle de Léon Michaux
    Lost - Rôle de Karl Martin

  • jean pierre leblan








     Jean-Pierre Leblan

    D'une tessiture médium-légère à médium-grave. Parfait maniement de la voix, grand type d'écarts.

    Doublage :
    Anime :

    Bleach - Rôle d'Ikaku, Yamamoto et Mayuri
    Black Butler - Rôle de Claude  Faustus
    Blue Exorcist - Rôle de Mephisto Pheles
    Soul Eater - Rôle de Mosquito

    Films :
    Executive Koala - Rôle du personnage principal, le Koala
    A chinese Tall story - Rôle du moine Taka
    Spiral - Rôle de Mason

    Documentaires TVs :


    Nombreux doublages

  • forest












     Nayéli Forest

    D'une tessiture medium-léger à grave, Nayéli possède une large gamme de voix, y compris celles de petits garçons.

    Doublage :
    Anime :

    Aquarian Age - Rôle de Yoriko
    Bleach - Rôle de Karin Kurosaki
    Blue Exorcist - Rôle de Izumo Kamiki
    Brave Story - Rôle de Zofie
    CANAAN - Rôle de Canaan
     Détective Conan - Rôle de Ran Mouri
    Death Note - Rôle de Shiori Kashino
    .hack//G.U. Trilogy - Rôle de Shino; Yow Kow
    Himawari Too!! - Rôle de Azami
    Hunter X Hunter - Greed Island
    JAPAN, Our Homeland - Rôle de Shizu
    Jewelpet - Rôle de Mage sans Souci
    Jewelpet Twinkle - Rôle de Diana
    K-ON! - Rôle de Mio Akiyama
    L change the WorLd - Rôle de Kujo
    Moonlight Mile - Rôle de Moera
    RahXephon: Pluralitas Concentio - Rôle de Hiroko Asahina
    School Rumble - Rôle de Yakumo Tsukamoto
    Soul Eater - Rôle de Liz
    Sugar Sugar Rune - Rôle de Yurika
    Tiger & Bunny - Rôle de Pao-Lin Huang / Dragon Kio
    Tokyo Marble Chocolate - Rôle de Chizuru
    Windy Tales - Rôle de Miki
  • boudonnat











     Lucille Boudonnat

    D'une tessiture medium-léger à grave, Nayéli possède une large gamme de voix, y compris celles de petits garçons.

    Doublage :
    Anime :

    Voyage vers Agartha - Rôle d'Asuna.
    Séries TVs:
    BANG Diana dans « The killing » rôle de Valérie Takeda S1 ép n°10
    BARTHEL Michelle dans « Keine Angst » (T’en fais pas)rôle de Becky
    DAVENPORT Madison dans « CSI Les Experts » rôle de Camryn Pose S11 ép n°14
    DAY Skyler dans « The whole Truth » rôle de Brianna Sellards S1 ép n°1
    Goglia Juliette dans « The Finder » rôle de Melissa Welling S1 ép n°7
    GOULD Jadin dans « The Mentalist » rôle de Lanie Banks S2 ép n°17
    GRANT Olivia dans « Poirot-the Clocks » rôle d’annabelle
    HACCHE Georgia dans « Defying Gravity » rôle de Sarah S1 ép n°9 et aussi dans le rôle de “Believer” S4 ép n°10
    JINGCHU Zhang dans « The Beast Stalker » rôle d’Ann Cao
    KAO Elaine dans « 24 H » rôle de flight intendant S7 ép n°1 dans « Bridesmaids » rôle de Jewelry store couple
    KINNEY Emily dans « The Walking Dead » rôle de Beth 7 ép dans la S2
    LAPP Leanne dans « The killing » rôle de Janelle Stevens S1 ép n°8
    MOORE Katie dans « Merlin » rôle de Drea S4 ép n°1
    NGUYEN Mayko dans « Rookie Blue » rôle de Sue Tran 5 ép dans la S2
    POON Alice dans « Rookie Blue » rôle de la paramedic Caroline 4 ép dans la S1 RAICH Alexis dans « Fringe » rôle d’Emily Mallum S4 ép n°10
    SCHMIDT Josephine dans « Der letzte Bulle » (The Last Cop) rôle de Cordula S2 ép n°2
    VALENTINE Tierra dans « Grimm » rôle de la camarade S1 ép n°1

  • lambotte











     Jessie Lambotte

    D'une tessiture médium-léger.

    Doublage :
    Anime :

    Bleach - Rôle de Rangiku Matsumoto et Hanataro - jeune garçon
    One Piece - Rôle de Aphelandra et Sweetpea
    Soul Eater - Rôle de Black Star - petit garçon
    Colorful - Rôle de Shôko Sano
    Black Lagoon - Rôle de Garcia – petit garçon
    Jewel Pet - Rôle de Saphi
    Redakai - Rôle de Diara et Teeny
    Code Geass - Rôle de Kallen Stadtfeld
    Mikido - Rôle de Kiku - petit garçon, Betty et Cathy - petites filles
    Paranoia Agent - Rôle de Harumi - schizophrène-25 ans
    Final Fantasy Unlimited - Rôle de Lisa Pacifist- 20 ans
    Futurama - Rôle d' Amy - jeune femme et Cubert - Petit garçon
    I’ll CKBC - Rôle de Sumiera Sumire - jeune femme
    Area 88 - Rôle de Ryoko Tsugimo - environ 18 ans
    Devil may cry - Rôle de Angelina
  • lsabelle volpe



























































     Isabelle Volpé

    Tessiture médium à très léger avec une spécialisation pour les voix de petites filles.

    Doublage :
    Anime :

    Angelic Layer - Rôle de Madoka Fujisaki; Misaki Suzuhara; Rin Jounouchi
    Appleseed - Rôle de Hitomi
    Asobō! Hello Kitty
    BECK: Mongolian Chop Squad - Rôle de Kayo
    Beelzebub - Rôle de Hildegarde
    Berserk - Rôle de Casca
    Bleach - Rôle de Inoue Orihime et  de Nell
    Blue Dragon - Rôle de Kluke
    Bobobo-bo Bo-bobo - Rôle de Beauty
    Bubblegum Crisis - Rôle de Silya Stingray
    Cobra The Animation - Rôle de Eight; Pamela
    Crimson Climax - Rôle de Hotaruko
    Devil May Cry - Rôle de Patty
    (The) Disappearance of Haruhi Suzumiya - Rôle de Mikuru
    Elemental Gelade - Rôle de Cisqua
    Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance - Rôle de Mari Makinami Illustrious
    Excel Saga - Rôle de Volonté Suprême de l'Univers
    Fairy Tail - Rôle de Jubia
    Fight! Iczer-One - Rôle de Sepia
    Fullmetal Alchemist - Rôle de Scieska et de Noah
    (The) Galaxy Railways - Rôle de Cassiopée (Yuuki Sexaroïd); Jane Goldman (ep 4)
    Gankutsuou: The Count of Monte Cristo - Rôle de Beppo; Valentine de Villefort
    (The) Garden of Sinners - Rôle de Kirie Fujō
    Genmukan: The Sin of Desire & Shame- Rôle de Watase
    Gilgamesh - Rôle de Comtesse Verndenberg
    (The) Girl Who Leapt Through Time - Rôle de l'ami B
    Great Teacher Onizuka - Rôle de Anko Uehara
    .hack//G.U. - Rôle de Atoli et de Pai
    .hack//SIGN - Rôle de Mimiru
    Hatarakids My Ham Gumi - Rôle de Mizuki
    Himawari!! - Rôle de Yusura
    Ikki Tousen: Great Guardians- Rôle de Hakufu Sonsaku
    Interlude - Rôle de Tamaki Maiko
    Kimagure Orange Road: Summer's Beginning - Rôle de Hikaru, soeur 1, Komatsu
    Kirarin Revolution - Rôle de Kilari Tsukishima
    Legends of the Dark King: A Fist of the North Star Story - Rôle de Sakuya
    Magical Shopping Arcade Abenobashi - Rôle de Munemune
    (The) Melancholy of Haruhi Suzumiya - Rôle de Mikuru Asahinauru Asahina
    NANA - Rôle de Sachiko
    Negima! - Rôle de Asuna Kagurasaka
    NieA_7 - Rôle de Chie Karita et de Karna
    One Piece
    Origin ~Spirits of the Past~ - Rôle de Toola
    Overman King Gainer - Rôle de Princesse Ana Medaiyu
    Pale Cocoon - Rôle de Riko
    Parasite Dolls - Rôle de Chieko; Elza ”Angel” Lynch et d'Eve
    (The) Piano Forest - Rôle de Namie Amamiya
    Pokemon: Jirachi Wish Maker - Rôle de Flora
    (Le) Portrait de Petite Cosette - Rôle de Cosette D'Auvergne
    Read or Die - Rôle de Yomiko " The paper " Readman
    Redline - Rôle de Sonoshee Mc Laren
    Sakura Wars - Rôle de Leni Milchstaße; Orohime Kirishima
    Samurai Girls- Rôle de Kanetsugu
    School Days - Rôle de Kotonoha Katsura
    School Rumble- Rôle de Tenma Tsukamoto
    Shin Kyūseishu Densetsu Hokuto no Ken: Raoh-den Gekitō no Shō - Rôle de Rin
    Soul Eater- Rôle de Azusa Yumi et de Tsubaki
    Sugar Sugar Rune - Rôle de Chocolat Meilleure
    Tekken: Blood Vengeance - Rôle de Alisa Bosconovitch
    Tsubasa RESERVoir CHRoNiCLE - Rôle de Sakura
    Tsubasa Tokyo Revelations - Rôle de Sakuraakura
    Vampire Knight - Rôle de Yuki Cross
    Voices of a Distant Star - Rôle de Mikako
    Wolf Children
    XXXHOLiC
  • lescot  Nikie Lescot

    Retrouvez tout l'univers vocal de Mme Lescot ici.
  • cerda  Catherine Cerdà


    Elle sait déguiser sa voix très facilement et interprète majoritairement des rôles de grands-mères Tessiture médium à médium-grave .

    Doublage :
    Anime :


    Yû-Yû Hakushô - Rôle de Genkaï

    Himawari - Rôle de Yatsugashira

    Origine - Rôle de Yolda

Ono Award

Seiyu Award 2013 :

Yûki Ôno

 

" Le fait de recevoir ce prix tout en sachant qu'il s'agit de la plus haute distinction est un honneur incroyable. Il s'agit là du fruit de tous les encouragements de mes fans.
En plus d'être une magnifique oeuvre, le fait d'avoir eu la chance interpréter un personnage si charismatique a été une formidable expérience. Je vous remercie du fond du coeur."

M. Ôno faisant partie intégrante du groupe Atomic Monkey, Je, Ben Nassih représentant d'Atomic Monkey France, continuerait à soutenir M. Yûki Ôno comme à l'accoutumée dans ses futures prestations vocales et scéniques.

 

Lors de la remise des récompenses ayant eu lieu ce weekend de mars, M. Ôno a accordé quelques mots à la presse.

" Je suis extrêmement reconnaissant d'avoir obtenu cette distinction, surtout grâce au staff, ma famille, mes amis et à toutes les personnes gravitant autour de moi. Si vous pouviez être ainsi toujours présent, je pourrais continuer sans cesse à fournir de tels efforts. Selon moi la signification de ce prix " Seiyu Award 2013 " est une oppurtunité de mieux connaitre le Monde. Si j'avais la possibilité non seulement au Japon mais aussi dans tous les pays, par le biais de ma voix, d'apporter de la joie j'en serais très heureux.
Aussi permettre au plus grande nombre de savoir ce qu'est le doublage japonais : Seiyu.
Je compte sur vous pour continuer à me guider comme toujours.

Monsieur Yûki Ôno."

Newsletter Monkey

Merci de renseigner votre adresse mail et votre nom pour recevoir notre newsletter mensuelle.

Nous contacter

Notre siège au :
2 rue Parrot
75012 Paris
France
map
Téléphone :

+33 1 73 54 76 25

 Formulaire de contact

Copyright © 2012 Atomic Monkey France. 
Tous droits réservés.